Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Метро-2 («Комсомольская правда»)

Для того, чтобы выполнить обещание одного из прежних наших правительств о выдаче к 2000 году каждой семье абсолютно отдельной квартиры, нужно всего лишь раскрыть пару военных тайн. Потому что пустующей «жилплощади» в Москве предостаточно, правда, расположена она по большей части в окраинных районах и к тому же под землей. По данным ежегодного пентагоновского сборника «Soviet Military Power», кроме нескольких веток «секретного» метро, не обозначенных ни на одной карте, двух десятков бункеров и командных постов, глубоко под московскими улицами находится не менее 15 заводов, снабженных всеми необходимыми коммуникациями, линиями связи и так далее. А в виде доказательстве авторы сборника даже напечатали карту. 

Слухи о том, что под московскими улицами скрывается огромный город, ходили давно, не вызывая, впрочем, у москвичей особого интереса. И только две месяца назад о «секретном метро» чуть ли не хором сообщили все западные газеты, а программа «Центр» порадовала отечественных телезрителей целой серией передач, показав не только десяток московских пейзажей, но и сообщив, что именно там скрыты тайные входы в «секретное метро». 

– Объекты действительно существуют, но наше министерство не будет ни подтверждать, ни опровергать информацию этого сборника, – сообщил начальник Центра общественных связей Министерства безопасности России Андрей Черненко. – Кроме того, что все данные о них составляют государственную тайну, способную серьёзно подорвать обороноспособность страны, эти объекты просто не входят в сферу наших интересов. Даже наших сотрудников туда пускают только в случае возникновения чрезвычайной ситуации. 

Выяснилось, впрочем, что наблюдение за «объектами» сотрудники МБ РФ все же ведут. По их сведениям, за последние месяцы интерес к подземным «объектам» возрос необычайно. Правда, проявляют этот интерес в основном журналисты. 

– Не так давно нам позвонил рабочий, занимавшийся монтажом вентиляционных шахт метро, и сообщил, что рядом с ним крутятся шпионы, – говорит Черненко. – «Диверсанты» оказались обыкновенными телевизионщиками, которые пытались снять обычное метро. 

По словам руководителя Центра общественных связей, утечка информации о подземных «объектах» все же возможна: во-первых, до сих пор не подписан российский закон об охране государственных тайн, а, значит, не определена ответственность за их разглашение, а, во-вторых, по данным МБ РФ, западные разведки чувствуют себя в государствах СНГ все свободнее. 

– Речь действительно идёт об обороноспособности страны,– говорит Андрей Черненко. – Если эти сведения будут раскрыты, нам просто негде будет прятаться в случае войны, пусть даже вероятность её сейчас не столь велика. 

Но карту мы всё же перепечатываем. Интересно ведь знать, что знают о нас за рубежом. 

К. Белянинов

«Комсомольская правдв»,

18 апреля 1992 г.